J1 - INTRODUCTION ---- 22 janvier 2018 | | LIEU |
9H00 – 10H00 : Accueil, présentation du DU (1H00) Mickaël NAASSILA - Hakim HOUCHI | 1 | |
10h00 – 12h00 : Les substances, données épidémiologiques des addictions, facteurs de vulnérabilité (Mickaël NAASSILA (2H00) | 2 | |
14h00 –17h30 : Bases neurobiologiques de l’addiction I (1H30) Mickael NAASSILA | 3,5 | |
| | |
J2-TABAC CANNABIS ---- 23 janvier 2018 | | |
09h00 – 11h30 : TABAC (Fedjer TAZIBT) | 2,5 | |
11h30 – 12h30 : Prise en charge des troubles du sommeil en addictologie Fedjer TAZIBT) | 1 | |
14h00 – 16h00 : CANNABIS (Fedjer TAZIBT) | 2 | |
16h00 – 17H30: (1H30) Préparation du mémoire et de l'oral M NAASSILA | 1,5 | |
| | |
J3-Toxicomanie opiacés et stimulants ---- 5 février 2018 | | |
9h00 – 10H30 : Les stimulants, autres opiacés (1H30) Sophie VELASTEGUI | 1,5 | |
10h30 – 12h30 : (2H00) Prise en charge héroïnomane Sophie VELASTEGUI | 2 | |
14h00 – 17h30 : Psychopathologie de l’alcoolisme (3h 30) Laurent Valot | 3,5 | |
| | |
J4-Usage de l'alcool, du plaisir à la dépendance ---- 6 février 2018 | | |
9h00 – 11h00 : ALCOOL & Prise en charge (2H00) Agnès JEANSON (Sesame- CH Pinel) | 2 | |
11h00 – 12h30 : Psychopathologie et toxicomanie (1H30) OU Alcoolisme et résilience L VALOT | 1,5 | |
14H00 – 16H00 : Bases neurobiologiques de l’addiction II (2H00) Mickael NAASSILA | 2 | |
16h00 – 17H30: Les traitements de l’addiction à l’alcool (1H30) Mickaël NAASSILA | 1,5 | |
| | |
J5 - ADDICTIONS MEDICAMENTEUSES ET SANS PRODUITS, DOPAGE ---- 19 mars 2018 | | |
9h00 – 11h00 : DOPAGE ET SPORT (2H00) Amar SMAIL | 2 | |
11h00 – 12h30 : 11h00 – 12h30 : Psychopathologie et toxicomanie (1H30) OU Alcoolisme et résilience L VALOT | 1,5 | |
14H00 – 16H00 : ADDICTIONS MEDICAMENTEUSES (2H00) Maroussia WILQUIN | 2 | |
16H00 – 17H30 : traitements dopaminergiques et addiction au sexe et au jeu (1H30) Jarbas CORREA LINO JUNIOR (Pierre KRYSTKOWIAK / Mélissa Tir) | 1,5 | |
| | |
J6 - ADDICTIONS ET TCA ---- 20 mars 2018 | | |
09h00 – 11h00 : Mickael Naassila (Rédaction mémoire) | 2 | |
11h00 – 12h30 : Alcool & prise en charge Agnès Jeanson (1h30) | 1,5 | |
14h00 - 16h00 : Alcool & Prise en charge : rôle de l'IDE (2h00) Benjamin LERICHE | 2 | |
16h00 – 17H30: (1H30) TCA: prise en charge. Christine GAYANT (Margot DUVAUCHELLE) | 1,5 | |
| | |
J7 - FEMME et ENFANT, ADOLESCENCE ---- 16 avril 2018 | | FAC MEDECINE |
09h00– 11h00 : Tests cognitifs et addiction (2h00) Bernard ANGERVILLE | 2 | Salle F307 |
11h00– 12h30 : Femmes et alcoolisme (1H30) Laurent VALOT (CHS) | 1,5 | (bât F) |
14h00 – 16h00 : Addiction et grossesse (2H00) Didier FREMAUX et Mme Marion DESMAZURES | 2 | |
16h00 -- 17h30 : Unité mère enfant, Patricia JEANSON | 1,5 | |
| | |
J8 - CONSEQUENCES CEREBRALES & SOMATIQUES ---- 17 avril 2018 | | FAC MEDECINE |
09h00 – 11h00 : Addiction et atteintes neurologiques (2H00) Olivier Godefroy (service neurologie CHU Amiens-UPJV) ou Mélanie BARBAY | 2 | Salle F307 |
11h00 – 12h30 : Troubles du comportement alimentaire (point de vue médical) (1H30) Jean-Daniel LALAU CHU | 1,5 | (bât F) |
14h30 – 16h00 : Addiction et atteintes hépatiques ; VHB, VHC et autres maladies du foie (2H00) Eric NGUYEN-KHAC (CHU Amiens) | 2 | |
16h00 – 17h30 : Judith ANDRE - Sexe/genre et addictions | 1,5 | |
| | |
J9 - ADDICTOLOGIE et PSYCHIATRIE ---- 14 mai 2018 | | FAC MEDECINE |
9h00 – 12h00 : (3H00) Prise en charge des comorbidités psychiatriques Alain DERVAUX et Bernard ANGERVILLE | 3 | Salle F304 |
14h00 – 17h30 : Thérapie interpersonnelle et addictions Hassan RAHIOUI | 3,5 | (bât F) |
| | |
J10 - ADDICTOLOGIE et PSYCHOLOGIE ---- 15 mai 2018 | | FAC MEDECINE |
9h00– 12h00 : Méthodes alternatives - hypnose Dr Aleksandra Soltani | 3 | Salle F304 |
14h00– 18h00 : Entretien motivationnel, TCC, exposition stimuli alcool, prévention rechutes, prog "Phares" S GHODHBANE. | 4 | (bât F) |
| | |
J11 - En PRATIQUE ---- 11 juin 2018 | | FAC MEDECINE |
9h00 – 10h30 : (1H30) Responsabilité pénale et addictions (1H30) Manar Ksra | 1,5 | Salle F307 |
10h30 – 12H30: prise en charge de la douleur en addictologie , Eric SERRA | 2 | (bât F) |
14h00 – 17h30 : rôle du pharmacien et TSO (les pratiques, leur place dans la RDR et la législation) (2H30) Nicolas BONNET Pharmacien spécialisé en santé publique Directeur RESPADD - Réseau des Établissements de Santé pour la Prévention des Addictions www.respadd.org | 3,5 | |
| | |
J12 - RESEAUX et PREVENTION ---- 12 juin 2018 | | FAC MEDECINE |
9h00 – 10h00 : Les réseaux et mouvements d’entraide (1H00)Pascal GUIHAL (ANPAA) | 1 | Salle F307 |
10h00 – 12H30: Prévention et promotion de la santé (Réduction des risques) (2H30) JP DEMANGE, DG SATO Picardie | 2,5 | (bât F) |
14h00 – 15H00: (1H00) Points de méthodologie sur les mémoires - intervenants et encadrants | 1 | |
15h00 – 16H30: DISPOSITIF, ARS (Elsa, CSAPA, … en Picardie) (1H30) Patricia JEANSON | 2,5 | |
16h30 – 17H30: dispositif psychiatrique (1H00) Wolfgang Persyn OU Cyrille Guillaumont | 2 | |
| | |
J13- STRATEGIE D'INTERVENTION ET DE PREVENTION ---- 10 septembre 2018 | | |
09H00 – 11H00: (2H00) stratégies d’intervention ou de prévention Patricia Jeanson | 2 | |
11h00 – 12H30: Expérience d’une équipe ELSA (et presentation du RPIB) Rafik Boukhalfa | 1,5 | |
14h00 – 17h30 : (3H30) RPIB Nathalie Verrier, Rafik Boukhalfa, Hakim Houchi, Wolfgang Persyn | 3,5 | |
| | |
J14 - CAS CLINIQUES ± ATELIERS ---- 11 septembre 2018 | | |
09H00 – 11h00: (2H00) Amar SMAIL CHU Amiens | 2 | |
11H00 – 12h30: (1H30) hommes, femmes et alcool Laurent VALOT, psychologue CHS | 1,5 | |
14h30 – 18h00: Le RPIB mis en pratique Nathalie VERRIER, Rafik BOUKHALFA, Hakim HOUCHI, Wolfgang PERSYN | 3,5 | |
| | |
J15 - Examen & Soutenance Mémoires ---- 15 octobre 2018 | | |
09H00 – 11h00: (2H00) examen | 2 | |
11H00 – 18h00: (6H00) Soutenance mémoires | 3 | |